Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

YotaPhone - смартфон с дополнительным экраном на электронных чернилах

смартфон YotaPhone, фото

YotaPhone является одним из самых интересных устройств, представленных на CES выставке в январе этого года, которое сумело обойти гораздо более желанный CNET Best CES в категории мобильных телефонов. YotaPhone смог выделиться на фоне других телефонов благодаря необычному второму дисплею, который расположен на задней панели смартфона.

Второй дисплей использует технологию электронных чернил, которая также используется на Amazon Kindle. Теоретически, она позволяет более комфортно читать текст и использует меньше энергии, чем обычный ЖК-экран. Сама по себе эта довольно новая и интересная концепция, которая достойна внимания.

YotaPhone поступила в продажу 4 декабря этого года сразу в нескольких странах: в России, Германии , Австрии и Испании по стоимости 499 евро. В связи с хитом продаж, смартфон появится в продаже и в Великобритании в январе следующего года. YotaPhone подтвердили, что на данный момент устройство не будет поставляться в магазины США, но будущие пересмотры возможны.

Дизайн YotaPhone

Глядя на телефон со стороны, у вас не будет ни малейшего подозрения, что в нем есть что-то необычное. Его общий дизайн, на самом деле, выглядит довольно скучным: непрерывная передняя стеклянная панель с простой черной окантовкой. YotaPhone не похож ни на один из недавно вышедших элегантных смартфонов, таких как HTC One или Sony Xperia Z1.

Размеры смартфона равны 133мм х 67мм, а вес 146 грамм, что делает его достаточно легким и позволяет удобно использовать в одной руке. толщина YotaPhone составляет 10мм, что простительно, учитывая дополнительный экран на задней панели. По краям устройства вы найдете порт Micro- USB, кнопку регулировки громкости, 3,5-мм разъем для наушников, а также кнопку питания и слот для микро- SIM.

Он выглядит довольно крепким, с не прогибаемым корпусом и жесткими полосами по краям, из-за чего кажется, что он способен выдержать даже несколько падений на землю. Задний дисплей E-Ink порой доставляет некоторые беспокойства, хотя кто-то может наоборот найти его очень нужным и полезным в использовании.

Одна из причин неудобств YotaPhone, это случайный ввод знаков знаков на дисплее, которая возможна в случае незаметного задевания телефона рукой, или когда он находится в одном кармане вместе с ключами. Подобные действия могут поспособствовать появлению царапин на экране, из-за чего требуется более пристальное внимание на аккуратное использование телефона.

Передний 4,3-дюймовый ЖК- дисплей имеет разрешение 720 х 1280 пикселей, что делает небольшой текст и иконки более четкими и легко читаемыми. Экран очень яркий, но его холодная передача цвета означает, что изображения или видео не будут выглядеть настолько насыщенными, как, например, на смартфоне Galaxy S4.

YotaPhone Навигация

YotaPhone Навигация

При отсутствии физических навигационных кнопок на передней панели телефона, вы должны будете использовать серию жестов, чтобы управлять интерфейсом Android. Жест пальцем вправо приведет вас на главный рабочий стол, а влево возвратит вас на ту страницу, на которой вы были до этого, или два пальца вниз, например, позволяют захватить скриншот и отобразить его на втором экране.

Хотя идея с жестами является довольно неплохой, т.к. позволяет освободить переднюю панель от кнопок, все же, Yota не смогла найти более нового и интересного решения. Жесты должны выполняться на выделенной сенсорной области под экраном, что также занимает некоторое дополнительное место. Если бы жесты были включены непосредственно в экран, то это дало бы больше возможностей, позволяя растянуть и сделать больше дисплей мобильного телефона. С другой стороны, выполнение жестов может быть вовсе неудобным. Чтобы суметь полноценно пользоваться смартфоном, вам придется узнать и запомнить все жесты, регулярно повторяя каждый из них.

YotaPhone - дисплей E-Ink

E-Ink дисплей

E-Ink дисплей не подсвечивается и не обновляется, пока новая информация не будет отображена на экране, поэтому он потребляет совсем небольшое количество энергии. Kindle, например, может работать автономно больше месяца. По теории, с низким энергопотреблением задний дисплей может быть использован для чтения книг, просмотра веб-сайтов, RSS -ленты и т.д.

Хотя все это кажется довольно удобным и интересным, на деле присутствуют некоторые недоработки. Самая большая проблема заключается в качестве дисплея. Он имеет низкое разрешение 360x640 пикселей, что делает текст плохо читабельным, а значки и изображения очень нечеткими. Чтение электронных книг управляемо, можно задать разные настройки по своему вкусу, но низкое разрешение означает, что комфортное чтение книг, как например, на Kindle, все равно не будет возможным.

Другой большой проблемой данного смартфона является отсутствие программного обеспечения, поддерживающего второй экран. В то время, как YotaPhone имеет комплект некоторых встроенных приложений, таких как блокнот, календарь, чтения новостей, калькулятор, создание заметок и прочее, его функции по-прежнему ограничены и сторонняя поддержка практически отсутствует, что делает использование несколько ограниченным.

Вы можете приобрести Kindle приложения в магазине Google Play, но у вас не получится отобразить их на заднем экране. YotaPhone имеет доступ к электронной книге службы Bookmate, которая работает с E-Ink экраном, но ее выбор крайне ограничен, и вряд ли это подойдет любому, кто сильно увлечен чтением книг.

По мнению Yota, дополнительный экран имеет важность для собственной персонализации, так как вы можете отобразить на заднем экране изображения или личные фотографии, которые смогут увидеть все. В телефон уже предустановленна куча разных обоев, в том числе довольно примечательный жираф. Вы также можете размещать на рабочем столе различные виджеты, наиболее используемые из них это индикатор батареи и часы, но вы можете отобразить предстоящие встречи тоже.

Пожалуй, лучшая часть YotaPhone в том, что вы можете просто оставить свой телефон на столе, а чтобы увидеть время, входящие сообщения или звонки, вам нужно просто посмотреть на экран, даже не прикасаясь к устройству. Ваши Twitter и Facebook-каналы могут быть тоже отображены на задней панели, благодаря Yota RSS-приложению.

Однако, с ним имеются некоторые недоработки, например, при желании обновить страницу, чтобы просмотреть новые сообщения, приложение зависает и ничего не меняется, пока не перезапустишь его. Поэтому, данная служба была бы намного полезнее, если бы она работала должным образом. Будем надеяться, что в финальной версии смартфона эти неполадки будут устранены.

Программное обеспечение и процессор YotaPhone

YotaPhone Программное обеспечение и процессор

Устройство YotaPhone работает на, уже немного устаревшей, ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. Помимо нескольких новых приложений в комплекте и использования жестов, интерфейс смартфона не очень отличается от того, что вы видели на других Android устройствах. Доступны пять рабочих столов, с четырьмя иконками основных приложений, расположенными внизу экрана.

Смартфон получает питание от неплохого двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,7 ГГц, который был впервые продемонстрирован на выставке CES в начале года. Но использование двухъядерного процессора теперь уже мало кого впечатляет, тогда как некоторые телефоны, например, Motorola Moto G поставляются с четырехъядерными процессорами по приемлемым ценам.

YotaPhone хорошо справляется с загрузкой потокового видео и запуском различных игр. Обычных геймеров, желающих поиграть во что-то простое, типа Angry Birds, данный смартфон устроит полностью, но если вы заинтересованы в более тяжелых и новейших играх, то YotaPhone не для вас.

Пример фотосъемки на YotaPhone

YotaPhone Камера и батарея

YotaPhone имеет сравнительно хороший 1800 мАч аккумулятор, который в нормальных условиях эксплуатации этого телефона, обеспечивает длительное время работы. Если вы проводите свой день, используя этот смартфон для мобильных игр, постоянных звонков, просмотра онлайн видео и отправки текстовых сообщений, то вам почти наверняка придется зарядить его в течение дня. Конечно, если вы используете дополнительный экран для чтения новых уведомлений и редко прикасаетесь к переднему экрану, то время автономной работы продлится на значительный срок.

Рассмотрим, что стоит на вооружении у данного аппарата для осуществления фото и видео съемки. 13-мегапиксельная камера на задней панели телефона дает довольно приличные результаты. Момент, который необходимо иметь в виду, это немного непривычное и странное расположение камеры в левом нижнем углу (если вы посмотрите на заднюю панель смартфона). При этом может присутствовать некоторый дискомфорт, так как довольно неудобно держать свой палец на кнопке фотографирования в ландшафтном режиме, и практически невозможно это делать при съемке в портретном режиме, если вы правша.

На представленном выше изображении, можно увидеть результат: здесь была попытка сфокусироваться как можно ближе на коре дерева, но вышло не совсем удачно, хотя цвета и экспозиция были хороши.

Здесь же фокус был уже лучше, хотя и не явился совсем идеальным, а цветопередача, как всегда, очень хорошая и насыщенная.

Пример фотосъемки на YotaPhone

Вывод:

Имея E-Ink дисплей на задней панели телефона, вы можете комфортно читать книги или длинные статьи без быстрой разрядки аккумулятора и с ярким ЖК-дисплеем, что является несомненным плюсом.

Сам экран E-Ink весьма низкого качества, что делает выполнение основных задач проблематичным, а отсутствие поддержки дисплея от сторонних разработчиков заставляет задуматься, нужны ли вам такие заморочки?

В перспективе, если YotaPhone сможет использовать дисплей более высокого качества и более тесно сотрудничать с различными новыми разработчиками, то, возможно, это устройство будет одним из лучших смартфонов следующего поколения.

Источник: comprayexpress.ru