Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как выбрать китайский смартфон с Android

Уже давно ни для кого не является секретом, что Китай производит большую часть электроники на мировом рынке и смартфоны здесь стоят не на последнем месте. Покупка современного смартфона от китайского производителя всегда сопряжена с некоторым риском, но довольно низкая цена устройств вынуждает с этим мириться.

К тому же, сто процентная программная локализация Андроид, в которой отсутствует аппаратная национальная составляющая, к примеру клавиши мобильников, сделает покупку еще больше целесообразной.

китайский смартфон с Android

Сейчас мы видим, что «китайцы» довольно успешно конкурируют на рынке благодаря более низким ценам на свои устройства, а качество изготовления и сборка бывают на вполне приемлемом уровне. Для подавляющего большинства китайских смартфонов основой служат Mediatek процессоры, по производительности как топовые Qualcomm, но по стоимости в разы меньше, что позволяет придерживаться ценового уровня.

У большинства людей прочно сложился определенный стереотип прозведенной в Китае электроники и слова «Китайский телефон» часто звучат как приговор. Но как показала практика, а так же отзывы многочисленных покупателей, что как минимум, нужно разделять «Китайский ширпотреб» и «Качественный Китай».

Ценообразование при изготовлении китайских смартфонов выглядит примерно так: заказчик запускает проект с себестоимостью устройства к примеру 50$, и если это достаточно крупная партия, то будет иметь в итоге устройство за 60$. Учитывая различные наценки (доставка, маржа реселлера и заказчика) мы в результате увидим цену не меньше 120$, так же на это повлияют конкуренция и жадность посредников.

Как выбрать китайский андроид телефон или смартфон. Практически все уже привыкли, что когда речь идет о Китае, качество устройств оставляет желать лучшего. Но сегодня, среди огромной массы производителей китайских смартфонов, появляются всё больше компаний, которые делают упор на высокую производительность и функциональность.

Из наиболее известных, можно назвать ZTE и Dropad. Первый даже выпускает смартфоны специально для Orange — американского оператора мобильной связи. Очень часто такие проверенные и зарекомендовавшие себя бренды имеют персональный сайт с детальным описанием своей продукции и возможностью ее приобрести.

Обзоры устройств

Перед совершением покупки будет, не лишним ознакомиться с подробным обзором интересующей вас модели. Это поможет не совершить ошибку и уберечь вас от ненужных расходов. Найти обзор китайского смартфона вы всегда сможете в интернете.

Следует заметить, что рейтинг продавца, в свою очередь, тоже может влиять на качество товара. К примеру, на сайте AliExpress можно приобрести, как высокопроизводительное устройство, так и низкосортный гаджет по абсолютно такой же цене. Поэтому, следует внимательно читать описание товара и отзывы покупателей.

Более знающим пользователям определить уровень производительности могут помочь фото смартфона в разобранном виде, где можно рассмотреть качество пайки, монтажа и используемые элементы.

фото смартфона в разобранном виде

Еще стоит отметить, что, если производитель предоставляет годовую гарантию на совершенную покупку, то это, несомненно, вызывает к нему еще больше доверия.

На что стоит обратить внимание

Но все же всегда нужно помнить, что от Китая часто можно ожидать сюрприза. Т.е. внутреннее содержимое упаковки может совсем не соответствовать надписям на ней, а функциональность отличаться от заявленной изначально. Случается и такое, что на мобильном устройстве может отсутствовать даже разъем питания.

на телефоне может отсутствовать даже разъем питания

Клоны известных смартфонов

При копировании оригинального смартфона китайцы больше уделяют внимания внешнему виду, практически не заботясь о внутреннем наполнении подделки. Ведь их главная цель — полное визуальное соответствие оригиналу. К примеру, используемая в таких устройствах операционная система только внешне напоминает интерфейс Android, а работает совершенно иначе.

Но есть и совершенно иные случаи. Достаточно вспомнить модель А5000, которая является копией известного смартфона от компании HTC.

HTC-A5000-Resistive-Китай

Какие можно сделать выводы

Если вашей целью поставлено сэкономить как можно больше средств, детально изучите выбранный товар. Читайте обзоры китайских смартфонов на сайтах, отзывы и комментарии — это всегда будет гарантией правильно выбранного решения. Ведь при высокой производительности пользоваться устройством можно будет на несколько лет дольше и уже в дальнейшем поможет уберечь ваш бюджет от лишних расходов.